"

 Дистанционные технологии — это совокупность методов и средств обучения, обеспечивающих проведение образовательного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий (С. Л. Лобачев)
  Дистанционные образовательные технологии – это технологии, реализуемые, в основном, с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагога.
   Дистанционное обучение (ДО) – это взаимодействие педагога и обучающегося между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность. 
 
Раздел на сайте Комитета по делам образования города Челябинска

 

  Согласно ФГОС  ДО в  нашем образовательном  учреждении сформирована  достаточная информационно-образовательная среда,  которая, позволяет  обеспечивать  взаимодействие  всех участников образовательного  процесса,  в том числе,  и в рамках дистанционного  обучения.  

 Участники дошкольного дистанционного обучения – воспитанники дошкольного учреждения совместно с родителями, а также воспитатели и специалисты ДОУ. Сложность подбора нужной информации в соответствии с программой формирует потребность дистанционной помощи не только родителям, но и педагогам.


  Цели и задачи дистанционного обучения: 
* Оказание педагогической поддержки родителям в удалённом доступе и помощи в подборе актуальной информации.
* Вовлечение родителей в учебный и воспитательный процесс, дать возможность продуктивно проводить досуг с детьми.
* Предоставить близким  воспитанников возможность проявить себя осознанными, внимательными и понимающими родителями, источником вдохновения на новые, интересные дела, партнёром, другом и союзником в их детском мире. 
 Одним словом, дистанционное обучение в руках подготовленного педагога является многофункциональным инструментом, возможности которого не ограничиваются простой визуализацией или дублированием пройденного материала. Выложив материал в удалённом доступе можно развивать каждого ребенка индивидуально, не отрывая его от занятий. 
 Мы практикуем разносторонний подход к обучению в соответствии с индивидуальными интересами и уровнем развития навыков каждого ребенка.
 

 

 
  Нормативно-правовая база
 
  Раздел содержит  актуальную информацию о федеральных и региональных приказах, указах, письмах органов власти, а также локальные документы ДОУ, регламентирующие организацию дистанционного обучения в ДОУ.   

 

 

 Материалы для педагогов

  Современный педагог сегодня – это не только традиционный, очный воспитатель, но и человек, знающий образовательный сегмент сети Интернет, ориентирующийся в педагогических сетевых сообществах, имеющий навыки проведения образовательного процесса с помощью информационно-коммуникационных технологий, знающий педагогические технологии дистанционного обучения.
  Раздел создан в помощь педагогам и содержит:
- методические рекомендации по организации дистанционного обучения,
- сведения об особенностях и психологических аспектах дистанционной формы обучения,
- перечень мероприятий, проектов и программ, направленных на повышение методической грамотности педагогических работников;
- вебинары и мастер-классы педагогов ДОУ. 

 

  Игровая комната

 Раздел для дошкольников и родителей (законных представителей) содержит:
- информацию о праздниках и мероприятиях, проводимых в детском саду и рекомендованных к проведению дома;
-  перечень  тематических недель, а также рекомендуемый учебный материал к нему;
- вебинары и мастер-классы педагогов ДОУ по направлениям – познавательное, речевое, физическое, музыкальное, художественно-эстетическое развитие;
- аннотированный каталог интернет-ресурсов, абсолютно безопасных для дошколят;
- перечень виртуальных экскурсий, которые родители могут посетить вместе с детьми, не выходя из дома;
- консультации по воспитанию, обучению и развитию детей, советы и рекомендации специалистов ДОУ, имеющих большой опыт в работе с дошкольниками. 

 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Версия сайта

Мы в Вконтакте

НОКО

Поиск на сайте


Анкеты

 Уважаемые гости нашего сайта!  Просим Вас принять участие в анкетировании, которое проводится в целях  повышения качества дошкольного образования. Нам очень важно Ваше мнение.

 

Детский Челябинск

ChelDeti.RU

Чудо-город поздравляет

/